ইরানি জেনারেল হত্যায়
উত্তপ্ত বিশ্ব রাজনীতি, মধ্যপ্রাচ্যে ফের যুদ্ধ
প্রকাশিত: ৫ জানুয়ারি ২০২০

মধ্যপ্রাচ্যে বিপজ্জনক পরিস্থিতি বিরাজ করছে। প্রচন্ড সংঘাতে উত্তপ্ত সিরিয়া, ইয়েমেন ও ফিলিস্তিন। এর মধ্যে ইরানের অন্যতম ক্ষমতাধর ব্যক্তি, সমর প্রকৌশলবিদ ও সেনা কমান্ডার জেনারেল কাসেম সোলেমানি ও ইরাকের মিলিশিয়া বাহিনী শীর্ষ নেতা আবু মাহদি আল মুহানদিসের হত্যা সেই উত্তেজনার আগুনে ঘি ঢেলে দিয়েছে। বাজতে শুরু করেছে আরেক যুদ্ধ-সংঘাতের দামামা। সেই সংঘাত মধ্যপ্রাচ্যের গন্ডি পেরিয়ে ভূমধ্যসাগরীয় অঞ্চলে ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। সুলেইমানি নিহতে মধ্যপ্রাচ্যে শুধু যুদ্ধের উত্তেজনা তুঙ্গে উঠেনি, প্রভাব ফেলেছে বিশ্ব অর্থনীতিতেও। ইতিমধ্যে বিশ্ববাজারে তেলের দাম বেড়েছে ৪ শতাংশের বেশি। ওয়াল স্ট্রিট ও হংকংয়ের শেয়ারবাজারে গত শুক্রবার সকাল থেকেই দরপতন শুরু হয়। এমনকি ইউরোপীয় ইউনিয়নের শেয়ারবাজারেও এর প্রভাব পড়ে। ইউরোপের অস্থিতিশীল শেয়ারাবাজারে এই প্রভাব মারাত্মক নেতিবাচক প্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি করেছে বলে মনে করেন বিশ্ব অর্থনীতিবিদরা।
আমরা দেখছি, সোলেমানির হত্যাকান্ডের মধ্য দিয়ে মধ্যপ্রাচ্যের চিত্র মুহূর্তেই পাল্টে গেল। গত ২৭ ডিসেম্বর ‘কে বা কারা’ রকেট হামলা চালিয়ে উত্তর ইরাকে কর্মরত এক মার্কিন ঠিকাদারকে হত্যা করে। ওই হামলা ইরানপন্থীদের কাজ বলে হাশদ আস সাবির কয়েকটি ঘাঁটিতে হামলা চালিয়ে ২৫ যোদ্ধাকে হত্যা করে যুক্তরাষ্ট্র। ক্ষুব্ধ হাশদ সমর্থকরা বাগদাদে মার্কিন দূতাবাসে হামলা চালায়। দূতাবাস হামলায় তেহরানকে দোষারোপ করে ‘চড়া মূল্য দিতে হবে’ হুমকি দেয় ট্রাম্প।
সোলাইমানিকে হত্যার পরিণতি নিয়ে বিশ্ব জুড়ে গভীর উদ্বেগ শুরু হয়েছে। ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ খামিনি বলেছেন, ‘অপরাধীদের জন্য ভয়াবহ প্রতিশোধ অপেক্ষা করছে।’ সোলাইমানি হত্যার ঘটনা যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রীয় সন্ত্রাসবাদের নিকৃষ্টতম উদাহরণ ও ইসরাইলের সন্ত্রাসবাদী কার্যক্রমের নিন্দা জানিয়ে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জাভেদ জারিফ বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্রকে তার এই দুর্বল বিপজ্জনক কাজের সব পরিণতির দায়ভার বহন করতে হবে।’
সোলেমানি হত্যায় মার্কিন কংগ্রেসও এখন বিভক্ত। ট্রাম্পের ঘনিষ্ঠ সহযোগী সিনেটর লিন্ডসে গ্রাহাম বলেন, যে হাতে মার্কিনিদের রক্ত ঝরেছে, তা ইরানি শাসনের ওপর একটি বড় আঘাত। ডেমোক্র্যাটরা সমালোচনা করে বলেছেন, ট্রাম্পের ঔদ্ধত্যপূর্ণ সিদ্ধান্ত আরেকটি মধ্যপ্রাচ্য যুদ্ধের দিকে ঠেলে দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রকে। তারা মনে করছে এতে করে পরিস্থিতি উত্তপ্ত হওয়াসহ বেড়ে যাবে মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন সৈন্য ও ব্যয়ভার। ট্রাম্প প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন এ অসীম যুদ্ধ শেষ করবেন। কিন্তু তার এ পদক্ষেপ তার পরিপন্থী। এছাড়া ডেমোক্র্যাটিক দলের সম্ভাব্য প্রেসিডেন্ট পদপ্রার্থী ও সাবেক ভাইস প্রেসিডেন্ট বাইডেন এই হামলায় ট্রাম্পের সমালোচনা করে বলেছেন, তিনি খড়কুটোর গাদায় ডিনামাইট ছুড়ে ফেলেছেন, এতে মধ্যপ্রাচ্যে বড় ধরনের একটি সংঘাতের মুখোমুখি পড়তে পারি আমরা।
আমরা মনে করি ইরানের দ্বিতীয় ক্ষমতাধর এ ব্যক্তির ওপর এমন হামলায় আঞ্চলিক যুদ্ধ ছাড়াও ব্যাপক সংঘাত ছড়িয়ে পড়ার সমূহ সম্ভাবনা রয়েছে। সোলাইমানিকে হত্যায় বিশ্বজুড়ে যে গভীর উদ্বেগ শুরু হয়েছে, তা অচীরেই অবসান হবে বলে আমরা আমরা আশা করছি।
- স্বামী মারা যাওয়ার কয়েক ঘন্টার ব্যবধানে স্ত্রীর মৃত্যু
- ‘আগামী পাঁচ বছরে যুব উন্নয়নে ৫হাজার কোটি টাকার উন্নয়ন কাজ করা হবে’
- কোরআন ও হাদিসের আলোকে ইসলামী দাওয়াত এর গুরুত্ব!
- সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের পাশে জেসিআই ঢাকা এস্পায়ার
- বানিাচংয়ে বজ্রপাতে ২ কৃষকের মৃত্যু
- ডোমারে পলিব্যাগে মোড়ানো নবজাতকের মরদেহ উদ্ধার
- সরকারী কর্মকর্তাদের নাম ভাঙ্গিয়ে প্রতারণা, অবশেষে পুলিশের কাছে গ্রেফতার
- খানসামায় ছোট ভাইয়ের হাতে বড় ভাই খুন
- সরকারি চাকরিজীবীদের নির্দেশিত ডকুমেন্টস অনুযায়ী কাজ করতে হবে- পার্বত্য সচিব
- আর কোনো বাবা-মা যেন এভাবে সন্তান না হারায়
- বর্তমান সরকারই নির্বাচনকালীন সরকারের দায়িত্ব পালন করবে: তথ্যমন্ত্রী
- জয়পুরহাটে বিএনপির অবস্থান কর্মসূচী ও স্মারকলিপি প্রদান
- বাংলাদেশ থেকে তিন খাতে জনবল নেবে ইতালি
- মেসির অভিষেক ম্যাচের টিকিটের দাম ১০ লাখ টাকা!
- এইচএসসি পরীক্ষা শুরু ১৭ আগস্ট, রুটিন প্রকাশ
- দুই মাসে হিট স্ট্রোকে ২০ জনের মৃত্যু: দুর্যোগ ফোরাম
- ইবি শিক্ষককে মারধরের ঘটনায় মানববন্ধন : সড়ক অবরোধ
- যুক্তরাষ্ট্রে আগ্নেয়গিরির ভয়াবহ রূপ
- নীলফামারীতে বৃষ্টির জন্য নামাজ ও দোয়া অনুষ্ঠিত
- আড়াই লাখ রোহিঙ্গাকে পাসপোর্ট দেবে পাকিস্তান
- আবারও বিক্ষোভে উত্তাল শ্রীলঙ্কা
- প্রধান শিক্ষককে মারধরের অভিযোগে কৃষকলীগ নেত্রী গ্রেফতার
- ভারতীয় পেঁয়াজ পৌঁছতেই দেশি পেঁয়াজ ৪০ টাকায় বিক্রি
- ঢাকাসহ কয়েক জেলায় স্বস্তির বৃষ্টি
- বঙ্গবন্ধু সেতু মহাসড়কে ২৫ কিলোমিটার যানজট
- ফিলিস্তিনের রামাল্লায় ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর অভিযান ও সংঘর্ষ
- সমুদ্র বন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত
- ইন্টার মায়ামিতে যাচ্ছি- মেসি
- দু’একদিনের মধ্যে জাতীয় গ্রিডে ৫০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ যোগ হবে: প্রধানমন্ত্রী
- ডেঙ্গুতে আরও ২ মৃত্যু, নতুন শনাক্ত ১৪৭
- আক্কেলপুরে চিলাহাটি এক্সপ্রেস এর যাত্রা বিরতীর দাবীতে মানববন্ধন
- জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হলো ৩০ মেগাওয়াট বায়ুবিদ্যুৎ
- বিএনপির সাথে সংলাপ নিয়ে আমির হোসেন আমুর বক্তব্য ব্যক্তিগত: তথ্যমন্ত্রী
- তীব্র গরমে বন্ধ হলো মাধ্যমিক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানও
- রামগড়ে জাতীয় পুষ্টি সপ্তাহ-২৩ শুভ উদ্বোধন
- ফুলবাড়ীতে জাতীয় পুষ্টি সপ্তাহের উদ্বোধন
- সুষ্ঠু নির্বাচন করতে সংলাপের বিকল্প নেই : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- ধেয়ে আসছে ভয়ংকর ঘূর্ণিঝড় ‘বিপর্যয়’
- রিটার্ন জমার বাধ্যবাধকতা থাকলেই ন্যূনতম কর ২ হাজার
- জাতীয় নির্বাচন চ্যালেঞ্জিং হবে: প্রধানমন্ত্রী
- নিহতের সংখ্যা ৫০০ ছাড়াতে পারে: মমতা
- বাদল পাহানের আলোহীন চোখে জ্বলজ্বল করে গানের স্কুলের স্বপ্ন
- দু’একদিনের মধ্যে জাতীয় গ্রিডে ৫০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ যোগ হবে: প্রধানমন্ত্রী
- ৪৫তম বিসিএস প্রিলির ফল প্রকাশ, উত্তীর্ণ ১২ হাজারের বেশি
- বিদ্যুতের ঘাটতি ৩০০০ মেগাওয়াট, সারা দেশে লোডশেডিং
- আক্কেলপুরে চিলাহাটি এক্সপ্রেস এর যাত্রা বিরতীর দাবীতে মানববন্ধন
- শ্রোতাদের পছন্দের তালিকায় এম এ আলম শুভর লেখা গান
- ৭ লাখ টাকা দেনমোহরে বিধবা দাদিকে বিয়ে করলেন নাতি
- আক্কেলপুরে বজ্রপাত প্রতিরোধে তালগাছের চারা রোপন
- বিএনপি নেতা চাঁদকে কারাগারে পাঠালেন আদালত
- ভারতে ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনায় নিহত বেড়ে ২৮৮
- ভারতের ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনায় প্রধানমন্ত্রীর শোক
- বাজেট নিয়ে মাহফুজ-বুবলীর বিস্ফোরক মন্তব্য
- মেসিকে বিদায় জানাতে হাজির হলেন নেইমার
- লালমনিরহাটের পাটগ্রামে বিএসএফের গুলিতে ১ বাংলাদেশি নিহত
- তিউনিসিয়াকে উড়িয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে ব্রাজিল
- মির্জাপুরে মাটি ব্যবসায়ীদের মানববন্ধন!
- নিউইয়র্কে বাংলাদেশি রেস্তোরাঁয় বন্দুক হামলা