নাপা সিরাপ নয়
মায়ের দেয়া বিষেই দুই শিশুর মৃত্যু! পরকীয়ায় আসক্ত ঘাতক মা গ্রেপ্তার
এইচ.এম. সিরাজ, (ব্রাহ্মণবাড়িয়া) জেলা প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ১৭ মার্চ ২০২২

মিষ্টির সঙ্গে বিষ খাইয়ে দুই শিশুকে হত্যাকারী মা লিমা বেগমকে (৪০) গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ, ছবি- প্রতিদিনেরচিত্র বিডি
'নাপা' সিরাপে নয়, পরকীয়ায় আসক্ত মায়ের বিষ মিশানো মিষ্টিতেই মৃত্যু হয়েছে দুই শিশুর। এটি একটি পরিকল্পিত হত্যাকাণ্ড বলে নিশ্চিত করেছে পুলিশ।
নিহতদের পিতার রজুকৃত মামলামূলে পুলিশ দুই পুত্রের হন্তারক মা লিমা বেগমকে (৪০) পুলিশ গ্রেপ্তার করে। পুলিশ জানায়, আপন মা তার পরকীয়া প্রেমিককে নিয়ে মিষ্টির সঙ্গে বিষ খাইয়ে দুই শিশুকে হত্যা করে। পরে ঘটনা ভিন্নখাতে প্রবাহিত করতেই তাদের খাওয়ানো হয় 'নাপা' সিরাপ। গ্রেপ্তারকৃত লিমা আদালতে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দী প্রদান করেছেন। আর এরই মধ্য দিয়ে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আশুগঞ্জে সহোদর দুই শিশুর মৃত্যুর ঘটনা নিলো নাটকীয় মোড়।
চাঞ্চল্যকর এই ঘটনায় বুধবার (১৬ মার্চ) রাতে নিহত দুই সহোদর শিশুর পিতা ইটভাটা শ্রমিক ইসমাইল হোসেন খান ওরফে সুজন খান বাদী হয়ে স্ত্রী লিমা বেগম, তার পরকীয়া প্রেমিকসহ চারজনকে আসামী করে আশুগঞ্জ থানায় মামলা দায়ের করেন। এরপর বৃহস্পতিবার ভোরে দুই সন্তানের ঘাতক মা লিমা বেগমকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। ফৌজদারি কার্যবিধির ১৬৪ ধারায় স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দির জন্য দুপুরে তাকে আদালতে তোলা হয়। এদিকে লিমার পরকীয়া প্রেমিক সফিউল্লাহসহ তিনজন পলাতক। গত ১০ মার্চ দুই শিশু সহোদর মোরসালিন ও ইয়াছিনের মৃত্যু হয়।
প্রদত্ত জবানবন্দীতে দুই সন্তান হন্তারক লিমা জানায়, পরকীয়া প্রেমিক সফিউল্লাহ ওরফে মুসার দেয়া বিষ মাখানো পাঁচটি মিষ্টি খাইয়ে শিশু দু’টির মৃত্যু নিশ্চিত করা হয়। বিষ মাখানো মিষ্টি খাওয়ানোর পরপরই কৌশলে দুই শিশুকে নাপা সিরাপ খাওয়ানো হয়। পরবর্তীতে প্রচার করা হয় নাপা সিরাপ খেয়ে তাদের মৃত্যু হয়েছে।
তদন্ত সূত্র জানায়, জেলার আশুগঞ্জ উপজেলার দুর্গাপুর ইউনিয়নের দুর্গাপুর গ্রামের নিজ বাড়ি থেকে অভিযুক্ত লিমা বেগমকে গ্রেপ্তার করা হয়। এ ঘটনায় একটি হত্যা মামলা হয়েছে। পরকীয়া প্রেমিক মুসা বর্তমানে পলাতক। তাকে গ্রেপ্তারে অভিযান পরিচালনা করছে পুলিশ। লিমার স্বামী সুজন খান একটি ইটভাটায় কাজ করেন। লিমা কাজ করেন আশুগঞ্জের একটি চালকলে।কাজের সুবাদে কর্মস্থলের আরেক শ্রমিক সফিউল্লার সাথে পরিচয় হয় লিমার। এক পর্যায়ে তাদের মধ্যে প্রেমের সম্পর্ক গড়ে। তারা বিয়ে করারও সিদ্ধান্ত নেয়। পথের বাঁধা সরাতে নিজের দুই সন্তানকে হত্যার পরিকল্পনা করে লিমা ও তার প্রেমিক সফিউল্লা ওরফে মুসা। এরই জেরে গত ১০ মার্চ পরকীয়া প্রেমিক মুসার দেয়া বিষ মাখানো পাঁচটি মিষ্টি খাইয়ে শিশু দু’টির মৃত্যু নিশ্চিত করা হয়। বিষ মাখানো মিষ্টি খাওয়ানোর পরপরই কৌশলে দুই শিশুকে খাওয়ানো হয় নাপা সিরাপ। পরবর্তীতে প্রচার করা হয় নাপা সিরাপ খেয়ে তাদের মৃত্যু হয়েছে। অভিযোগ ওঠার পর সারা দেশে একটি নির্দিষ্ট ব্যাচে প্রস্তুত ওষুধটির নমুনা সংগ্রহ করে পরীক্ষার জন্য কেন্দ্রীয় গবেষণাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেয় ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তর। দেশের নামকরা ওষুধ নির্মাতা প্রতিষ্ঠান বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালসের তৈরি প্যারাসিটামল গ্রুপের জনপ্রিয় ব্র্যাণ্ড নাপা। পাশাপশি দুই সহোদর শিশুর মৃত্যুর খবর প্রকাশের পর জেলার সকল ওষুধের দোকানকে পরবর্তী নির্দেশ না দেয়া পর্যন্ত নাপা সিরাপ ও নাপা ড্রপ বিক্রি বন্ধ রাখতে অনুরোধ জানায় জেলা কেমিস্ট অ্যাণ্ড ড্রাগিস্ট সমিতি। পরবর্তীতে কেন্দ্রীয় গবেষণাগারে নির্দিষ্ট ব্যাচের নাপা সিরাপ পরীক্ষায় কোনো ক্ষতিকর উপাদান পায়নি বলে প্রতিবেদন দেয় ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তর। পরে নিহত শিশুর পরিবার ও সংশ্লিষ্ট প্রশাসনের সন্দেহের দৃষ্টি যায় মিশু দুটির মায়ের দিকে এবং পিতার মামলার প্রেক্ষিতে পুলিশ তাকে গ্রেপ্তার করে। লিমার পরকীয়া প্রেমিককে গ্রেপ্তারে জোর প্রচেষ্টা চালাচ্ছে পুলিশ।
শিশুদের বাবা ইসমাইল হোসেন খান ওরফে সুজন খান বলেন, 'শুধুমাত্র পথের কাঁটা দূর করতে লিমা এবং তার পরকীয়া প্রেমিক মুসা বিষ মাখানো মিষ্টি খাইয়ে আমার নিষ্পাপ দুই ছেলেকে হত্যা করেছে। পরবর্তীতে বলা হয় নাপা সিরাপ খেয়ে তাদের মৃত্যু হয়েছে। গত ছয় মাস ধরে তাদের মধ্যে প্রেমের সম্পর্ক চলছে। ঘটনার দিন আমি সিলেট ছিলাম। ফাঁকা বাসায় পূর্ব পরিকল্পিতভাবে আমার ছেলেদের হত্যা করা হয়। আমার ছেলেদের হত্যাকারীর সর্বোচ্চ শাস্তি হিসেবে মৃত্যুদণ্ড দাবি করছি।'
আশুগঞ্জ থানার পরিদর্শক (ওসি) আজাদ রহমান জানান, অভিযুক্ত লিমা বেগমকে তার স্বামীর দেয়া অভিযোগের ভিত্তিতে গ্রেপ্তার করা হয়। প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে লিমা জানায়, মুসা নামে এক শ্রমিকের সঙ্গে তার দীর্ঘ ছয় মাস ধরে পরকীয়া প্রেমের সম্পর্ক চলছে। ঘটনার দিন বিকেলে প্রেমিক মুসা বিষ মাখানো মিষ্টি দিয়ে গেলে তা শিশুদের খাওয়ানোর পর নাপা সিরাপ খাওয়ায়। এতে করে নাপা সিরাপ খেয়ে তাদের মৃত্যু হয়েছে বলে প্রচার করে তাদের মা। এ বিষয়ে একটি হত্যা মামলা হয়েছে।'
অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মোল্লা মোহাম্মদ শাহীন ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে জানান, 'পূর্বপরিকল্পনার অংশ হিসেবে মিষ্টির সাথে বিষ মিশিয়ে দুই শিশু ইয়াছিন ও মোরসালিনকে হত্যা করে মা লিমা বেগম। মৃত্যুর ঘটনাটি ভিন্নখাতে প্রবাহিত করতেই নাপা সিরাপের রিঅ্যাকশন হয়েছে বলে প্রচার করে। কিন্তু লিমার আচরণে প্রথমেই পুলিশের সন্দেহ হয়। অধিকতর জিজ্ঞাসায় সে হত্যাকাণ্ডের কথা স্বীকার করেছে। এ ঘটনায় লিমার প্রেমিক সফিউল্লাকে গ্রেপ্তারের চেষ্টা চলছে।'
- বশেমুরবিপ্রবিতে র্যাগিংয়ের অভিযোগে ৪ শিক্ষার্থী বহিষ্কার
- মাধবপুরে অবৈধভাবে তেল মজুদ করায় ব্যবসায়ীকে ১ লক্ষ টাকা জরিমানা
- আবারও বাড়তে পারে গ্যাসের দাম
- ই-কমার্স প্রতিষ্ঠানের ব্যবস্থপনা পরিচালক ও পরিচালক গ্রেফতার
- বৃটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসনের কেলেংকারি ফাঁস
- এক সপ্তাহে দেশে সংক্রমণ বেড়েছে ৬০ শতাংশ
- ইউরোপে ভয়ংকর রূপ নিচ্ছে করোনা, শনাক্ত ১০ কোটি
- রামগড়ে ত্রিপুরা স্টুডেন্টস ফোরামের ২৯তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত
- জনগণের দাবি খালেদা জিয়াকে আবার কারাগারে পাঠানো- তথ্যমন্ত্রী
- পুঠিয়ায় নকল বৈদ্যুতিক তার তৈরীর কারখানায় অভিযানে জরিমানা
- শিশু ধর্ষণের দায়ে মসজিদের ইমামের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড
- টাঙ্গাইলের ঘাটাইল থানা আকস্মিক পরিদর্শনে পুলিশ সুপার
- ফরিদপুরের সালথায় দুই পক্ষের সংঘর্ষে আহত যুবকের মৃত্যু
- মাধবপুরে জগদীশপুর ইউপিতে উন্মুক্ত বাজেট ঘোষণা
- রামগড়ে মাসিক আইনশৃঙ্খলা কমিটির সভা
- দেশে করোনায় আক্রান্ত আরও ২৮ জন
- ইউক্রেনে একযোগে ৪০ শহরে হামলা
- ফেসবুকে দেখলাম খালেদা-ফখরুল সাঁতরে পদ্মানদী পার হচ্ছেন- তথ্যমন্ত্রী
- খাগড়াছড়িতে বিএনপির বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ
- বাড়ি ফেরা হলো না পপির
- ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বাস-মাইক্রোবাসের সংঘর্ষে যুবক নিহত
- পাচার অর্থ ফেরত আনার উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে: অর্থমন্ত্রী
- কাশ্মীরে বাড়িতে ঢুকে অভিনেত্রীকে গুলি করে হত্যা
- এসএসসি পাসে রেলওয়েতে চাকরি
- চলন্ত বাসে তরুণীকে ধর্ষণচেষ্টা: চালক-হেলপার গ্রেফতার
- বাংলালিংকের বিরুদ্ধে মামলা প্রত্যাহার নগরবাউল-মাইলসের
- ৭২ঘণ্টার মধ্যে সব অবৈধ ক্লিনিক ও ডায়াগনস্টিক বন্ধের নির্দেশ
- টানা বন্যায় কর্মহীন সিলেটের হাজারও বানভাসি মানুষ
- ঢাবিতে ফের ছাত্রলীগ-ছাত্রদল সংঘর্ষ
- বিশ্বব্যাপী মাঙ্কিপক্স আক্রান্ত ২০০ ছাড়িয়েছে
- খাগড়াছড়িতে প্রতিবন্ধী শিশু বলাৎকারের অভিযোগে ষাট বছরের বৃদ্ধ আটক
- লিভারপুলেই থাকছেন সালাহ
- সেনেগালে হাসপাতালে আগুন; ১১ নবজাতকের মৃত্যু
- বিপদ-আপদ থেকে রক্ষা পাওয়ার দোয়া!
- নড়াইলে স্কুল ছাত্রীকে অপহরণের দায়ে এক যুবককে ১৪ বছরের কারাদণ্ড
- খাগড়াছড়িতে সচেতন নাগরিক কমিটির সাথে শিক্ষা কর্তৃপক্ষের মতবিনিময়
- কবি নজরুলের আন্তর্জাতিকীকরণ
- ডাক্তারদের ফাঁকিবাজি রুখতে হাজিরা খাতায় দিনে তিনবার সই করার নির্দেশ!
- রুশ সেনারা দনবাস এলাকা সম্পূর্ণ ধ্বংস করে দিয়েছে: জেলেনস্কি
- মানুষের মুক্তি আর সাম্যের জয়গানে স্বতন্ত্র নজরুল- তথ্যমন্ত্রী
- রায়গঞ্জ উপজেলা বিএনপির প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত
- সার্বজনীন পদ্মাসেতুতে ওঠার আগে অপপ্রচারকারীদের ক্ষমা চাওয়া উচিত- তথ্যমন্ত্রী
- এক মাস পর করোনায় মৃত্যু দেখল বাংলাদেশ
- টাঙ্গাইলে কলেজ ছাত্রীর মৃত্যু; স্বামীর রিমান্ড মুঞ্জুর
- নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ৪ ট্রাস্টির জামিন নামঞ্জুর, কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ
- মির্জাপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই জনের মৃত্যু
- রাজশাহীতে প্রশাসনকে বৃদ্ধাংগুলি দেখিয়ে বেড়েই চলেছে মাদকের ব্যবসা
- পুঠিয়ায় নকল বৈদ্যুতিক তার তৈরীর কারখানায় অভিযানে জরিমানা
- গরুর মাংসের মতোই ব্যয়বহুল হবে মুরগির মাংস
- মোহনপুরের যৌতুকের জন্য স্ত্রীকে হত্যা, স্বামী গ্রেপ্তার
- জিসিআরজি এর প্রথম বৈঠক অংশ নেবেন প্রধানমন্ত্রী
- ঘাটাইলে আইটি পার্ক স্থানান্তরের প্রতিবাদে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত
- কাশ্মীরে বাড়িতে ঢুকে অভিনেত্রীকে গুলি করে হত্যা
- বৈশ্বিক সংকট কাটিয়ে উঠতে প্রধানমন্ত্রীর ৪ প্রস্তাব
- প্রস্রাব দেখে কীভাবে বুঝবেন কিডনির অবস্থা কেমন?
- খাগড়াছড়িতে প্রতিবন্ধী শিশু বলাৎকারের অভিযোগে ষাট বছরের বৃদ্ধ আটক
- হরিরামপুরে ৩দিন ব্যাপী নজরুল জন্মজয়ন্তী ও ঘুড্ডি মেলার আয়োজন
- লিভারপুলেই থাকছেন সালাহ
- ঘাটাইলে আগুনে পুড়ে নারীর মৃত্যু
- ই-কমার্স ই-অরেঞ্জের মালিক সোনিয়া ও তার স্বামী কারাগারে
- সরকারি কর্মকর্তা ও নেতা পরিচয়দানকারী প্রতারক গ্রেপ্তার
- ডেসটিনি-যুবকের পর এবার এসপিসি হাতিয়ে নিয়েছে ৬০০ কোটি টাকা
- সেলসম্যান মনির হইলেন প্রায় ১১শ কোটির গোল্ডেন মনির
- গোদাগাড়ীতে বাটিক ও হ্যান্ড এমব্রয়ডারি প্রশিক্ষণ সমাপ্ত
- বিক্রি হচ্ছে করোনা নেগেটিভের সনদ!
- ফরিদপুরে দাহমাসি জুট ইন্ডাস্ট্রিজ লিঃ এ হামলা ও ভাংচুর
- ‘পাস্তুরিত’ তরল দুধ কিনে প্রতারিত হচ্ছেন মানুষ
- কমিটিতে এক-তৃতীয়াংশ নারীকে সম্পৃক্তের দাবিতে মানববন্ধন
- আদমদীঘিতে শহিদ মিনারের ভিত্তিপ্রস্তরের উদ্বোধন
- রাষ্ট্রায়ত্ত ৫টি ব্যাংকের নিয়োগ পরীক্ষার প্রশ্নপত্র ফাঁস
- জয়পুরহাটে বায়োডার্মা প্রয়োগে শত বিঘা আলুর ক্ষতি
- মালয়েশিয়া লকডাউনে ২৭৯ বাংলাদেশী অবৈধ অভিবাসীসহ আটক ৫৯৫১
- জঙ্গি কার্যক্রমের অভিযোগে ঢাকায় ভারতীয় নারী গ্রেপ্তার