কোরআন ও হাদিসের আলোকে ইসলামী দাওয়াত এর গুরুত্ব!
হাফিজ মাছুম আহমদ দুধরচকী
প্রকাশিত: ১৯ নভেম্বর ২০২২

হাফিজ মাছুম আহমদ দুধরচকী, ছবি- প্রতিদিনেরচিত্র বিডি।
ইসলামী দাওয়াত মানবজাতীর পরিবর্তন ও হেদায়াতের জন্য প্রয়োজন। আর এই মানবজাতীর মঙ্গলের জন্য মহান আল্লাহ তায়ালা অসংখ্য নবী রাসুল এই পৃথিবীতে প্রেরন করছেন। সেই নবী রাসুল মানবজাতীর নিকট গিয়ে মহান প্রভূর পরিচয় তুলে ধরে ইসলামের পথে দাওয়াত দিয়েছেন। সৎকাজের আদেশ অসৎ কাজের নিষেধ প্রদান করাই ছিল নবী রাসুলদের কাজ। সকল নবীই তার উম্মতকে তাওহীদ ও ইবাদতের আদেশ করেছেন এবং শিরক ও বিভিন্ন পাপকার্ম থেকে নিষেধ প্রদান করেছেন। মহান আল্লাহ তায়ালা বলেন, যারা অনুসরন করে বার্তা বার্তাবাহক উম্মি নবীর যার উল্লেখ তারা তাদের নিকট রক্ষিত তাওরাত ও ইনজিলে লিপিবদ্ধ পায় যিনি তাদেরকে সৎকাজের নির্দেশ দেন এবং অসৎকাজ থেকে নিষেধ করেন। (সূরা আরাফ-১৫৭)
ইসলামী দাওয়াত প্রদান করা তথা সৎকাজের আদেশ প্রদান করা ও অসৎ কাজ থেকে নিষেধ প্রদান করা সকল মুসলমানের উপর অবশ্য কর্তব্য। উম্মতে মুহাম্মাদীর অন্যতম প্রধান বৈশিষ্ট হল দাওয়াত,আদেশ-নিষেধ,দ্বীন প্রতিষ্ঠা বা নসিহতের দায়িত্ব। এই দ্বীনি দাওয়াত যে ব্যক্তি পালন করবে সে সফলতা অর্জন করবে। মহান আল্লাহ তায়ালা বলেন,আর যেন তোমাদের মধ্যে এমন একটি দল হয়,যারা কল্যানের প্রতি আহবান করবে,ভাল কাজের আদেশ দিবে এবং মন্দকাজ থেকে নিষেধ করবে আর তারাই সফলকাম।(সূরা ইমরান-১০৪)
দ্বীনি দাওয়াত দেওয়া প্রত্যেক ব্যক্তির জন্য তার আওতাধীন সকল ব্যক্তির উপর দেওয়া অবশ্যক। পরিবারের কর্তার জন্য তার স্ত্রী,সন্তানদেরকে দ্বীনের দাওয়াত দিয়ে ইসলামের শারিয়া মোতাবেক পরিচালনা করা। মাদ্রাসা,মসজিদ, বিশ্ববিদ্যালয়,কলেজ,স্কুল এর প্রধানগন তার সহকারী ও শিক্ষার্থীদের,মিল ফ্যাক্টরী বা বিভিন্ন গামের্ন্টস বা শিল্প প্রতিষ্ঠানের পরিচালকগন তার অধিনস্ত কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের, এলাকার মেম্বার-কমিশনার, চেয়ারম্যান, এমপি,মন্ত্রী কিংবা শাসকগন যার যার অধিনস্ত সকলকে সৎকাজের আদেশ ও অসৎ কাজের নিষেধ প্রদান করে ইসলামের ছায়াতলে আশ্রয়ের জন্য দাওয়াত দিবে। কেননা রাসুল সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম বলেন,তোমরা প্রত্যেকেই যিম্মাদার এবং তোমাদের প্রত্যেকেই তার অধীনস্তদের ব্যাপারে জিজ্ঞাসিত করা হবে।(বুখারী শরীফ)
দাওয়াতি কাজ মুসলিম অমুসলিম সকলের নিকট নিয়ে যেতে হবে। বর্তমানে দেখা যায় যে যার দল নিয়ে ব্যস্ত ও নিজকে নিজেই বড় ইসলাম প্রচারকারী মনে করেন। পীর সাহেব মনে করেন আমরাই মুরিদসহ ইসলাম প্রচার করি, যারা সংগঠন করে তারা মনে করে শুধু সংগঠকরাই দাওয়তি কাজ করে, যারা মসজিদের মুয়াজ্জিন আজানের মাধ্যমেই তারা মনে করে আমরাই দাওয়াতি কাজ করে যাচ্ছি । ইমাম, খতিব মসজিদের খেদমতের মধ্যে নিজকে রেখে নিজকে বলে আমরাই কেবল দাওয়াতী কাজ করে থাকি। যারা মাদ্রাসার শিক্ষক ও ছাত্র তারা ভাবে মাদ্রাসাই দাওয়াতী কাজ সীমবদ্ধ। আর যারা হাত দিয়ে লেখার মাধ্যমে লেখার কাজ করে তারা মনে করে আমরাই লেখনির মাধ্যমে দ্বীন প্রচার করছি। ওয়াজিন মনে করে আমার ওয়াজে হাজার হাজার জনতা আলোচনা শুনে আর আমি বিভিন্নএলাকায় ওয়াজের মাধ্যমেই দাওয়াত দিচ্ছি ওয়াজের মাধ্যমেই শুধু ইসলাম প্রচার করা হয়। আমাদের মধ্যে এরকম মনমানষিকতা বেশী কাজ করায় নিজকে নিজে ইসলামি দাওয়াতের বড় সেবক মনে করে নিজে অন্যের দাওয়াতি কাজের সমলাচোনা করি। একে অপরকে বলছি তাদের দরকার কি? মূলত যারা পীর সাহেব,যারা সংগঠন করে, মাদ্রাসায় পড়ে বা পড়ান, মসজিদের মুয়াজ্জিন ইমাম খতিব, ইসলামী চিন্তাবিদ, ওয়াজিন, বা যারা লেখা লেখীর কাজ করে তারা সকলেই ইসলামের পথে মানুষদের সাথে নম্র ব্যবহার করে তাদের বুদ্ধি মত্তা দিয়ে ইসলামের দিকে আহবান করছে। আর নম্র ভাল ব্যবহার করেই ইসলামরে পথে আহবান করতে হবে। হজরত আনাস (রা:) হতে বর্নিত, রাসুল (সা:) বলেন, তোমরা মানুষের সাথে নম্র ব্যবহার কর,রুঢ় আচরন করনা, সুসংবাদ দাও,ভীত সন্ত্রাস্ত করারা।(বুখারী ও মুসলিম)
দাওয়াতি কাজ শুধুমাত্র খানকা, মসজিদে,সংগঠনে, ওয়াজ মাহফিলে,লেখালেখির কাজে সীমাবদ্ধ রাখলে হবেনা। বর্তমানে ডিজিটাল তথ্যপ্রযুক্তির যুগ, তথ্য প্রযুক্তির যুগে অন্য ধর্মালম্বীরা যেভাবে তাদের ধর্মীয় কাজ সারা বিশ্বে মুহুর্তে প্রচার করছে তাদের তুলনায় আমরা মোটেও পারছি না। মুসলমানদের বিরুদ্ধে প্রচারকার্য তাদের বিরুদ্ধে মিথ্যা অপবাদ, ব্যপক হারে প্রচার করার জন্য ইহুদিদের রয়েছে প্রায় সাড়ে আট লক্ষেরও বেশী ওয়েব সাইট, খ্রিষ্টানদের প্রতারনায় রয়েছে প্রায় পাচ লক্ষের বেশী, তাছরা অনান্য অমুসলিমদের রয়েছে প্রায় চার লক্ষের বেশী ওয়েব সাইট। তারা তাদের ওয়েব সাইট,ফেসবুক, টুইটার,ইন্টারনেটের মাধ্যমে মুসলমানদের নিকট তাদের দাওয়াতি কাজ করছে। তাই আমাদের দাওয়াত মুসলমানদের নিকট সিমাবদ্ধ না রেখে অমুসলিমদের নিকট গিয়ে আরো ব্যাপক হারে দাওয়াতি কাজ করতে হবে। অমুসলিমদের নিকটে দ্বীনি দাওয়াতের কারনে অমুসলিম দেশে ক্রমেই মুসলমানদের সংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে। সুতারং বিশ্ববিদ্যালয়,কলেজ মাদ্রাসা,স্কুল বন্ধ থাকাবস্থায় কিছু বন্ধু মিলে একজন আলেমকে সাথে নিয়ে নিজ এলাকায় সাধারন মানুষ থেকে শুরু করে সরকারী বেসরকারী উচ্চপদমর্যাদার কর্মকর্তা সহ এলাকার মেম্বার,চেয়ারম্যান, এমপি, মন্ত্রী, সকলের নিকট দিয়ে দ্বীনি দাওয়াত প্রচার করলে আশা করা যায় মানুষ ইসলামের ছায়াতলে আশ্রয় নিবে। যদি দাওয়াত প্রচারকারীদের তারা কোন রূপ অবহেলা করে কিংবা গালমন্দ করে মন খারাপ না করে নবী রাসুলদের কাজে এগিয়ে যেতে হবে। মুসলিম অমুসলিম ব্যক্তিকে দাওয়াত দিলে মানুক বা নাই মানুক ফায়দা হোক বা না হোক নিজের ফায়দা হবে। অন্যের ঈমান আমল দোরস্ত করার কাজে সহযোগিতা করলে আল্লাহ নিজের আমাল দোরস্ত করে দেন। রাসুল (ষা:) বলেন, একজন বান্দা আরেক জন বান্দার সাহায্যে থাকলে আল্লাহ পাকও তার সাহায্যে থাকবে। অন্যের ঈমান আমলের কাজে সাহায্য করলে আল্লাহ তায়ালা নিজের ঈমান আমলের ফয়সালা করে দিবেন।(মুসলিম শরীফ) মহান আল্লাহ তায়ালা আমাদের সকলকে এই কাজ গুলো করার তৌফিক দান করুন আল্লাহুম্মা আমিন।
লেখকঃ- বিশিষ্ট ইসলামী চিন্তাবিদ লেখক ও কলামিস্ট হাফিজ মাছুম আহমদ দুধরচকী ছাহেব।
- স্বামী মারা যাওয়ার কয়েক ঘন্টার ব্যবধানে স্ত্রীর মৃত্যু
- ‘আগামী পাঁচ বছরে যুব উন্নয়নে ৫হাজার কোটি টাকার উন্নয়ন কাজ করা হবে’
- কোরআন ও হাদিসের আলোকে ইসলামী দাওয়াত এর গুরুত্ব!
- সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের পাশে জেসিআই ঢাকা এস্পায়ার
- বানিাচংয়ে বজ্রপাতে ২ কৃষকের মৃত্যু
- ডোমারে পলিব্যাগে মোড়ানো নবজাতকের মরদেহ উদ্ধার
- সরকারী কর্মকর্তাদের নাম ভাঙ্গিয়ে প্রতারণা, অবশেষে পুলিশের কাছে গ্রেফতার
- খানসামায় ছোট ভাইয়ের হাতে বড় ভাই খুন
- ‘আরাভের সঙ্গে পুলিশের সাবেক কর্মকর্তার সম্পর্কের বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে’
- ৩৭নং পশ্চিম ভাটেরগাঁও সর: প্রাথমিক বিদ্যালয়ের বার্ষিকক্রীড়া ও পুরস্কার বিতরণ
- বিরামপুর আদর্শ হাইস্কুলের এসএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় অনুষ্ঠান
- ইসলামপুরে ইজিপিপি প্লাস প্রকল্প পরিদর্শন
- ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বর্জ্য থেকে সার-জ্বালানী প্ল্যান্ট উদ্বোধন
- ঝালকাঠিতে নিজ যোগ্যতায় পুলিশে চাকুরী পেলো ২৬ নারী পুরুষ
- সাউথইস্ট ব্যাংকের সাথে বাংলাদেশ ব্যাংকের চুক্তি স্বাক্ষর
- ফিল্মি স্টাইলে রাস্তা অবরোধ করে ১৪ লক্ষ ১০হাজার টাকা লুট, আটক ২
- জয়পুরহাটে স্কুল মিল্ক ফিডিং অনুষ্ঠিত
- বিশ্বের সবচেয়ে সুখী দেশ ফিনল্যান্ড, বাংলাদেশ ১১৮তম
- কক্সবাজারে সাবমেরিন ঘাঁটি উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
- হেলেনা জাহাঙ্গীরসহ পাঁচজনের দুই বছরের কারাদণ্ড
- আশ্রয়ণ প্রকল্পের আওতায় রামগড়ে ১৩৩টি ঘর পাচ্ছেন- ইউএনও মমতা আফরিন
- আরাভ খানের বিরুদ্ধে ইন্টারপোলের রেড নোটিশ জারি: আইজিপি
- ইবির অবতরণিকা উৎসবে মারামারি: অভিযুক্তদের পাল্টা অভিযোগ
- মাধ্যমিক শিক্ষা জাতীয়করণের দাবিতে ১১ জুন ধর্মঘটের ডাক
- ভারতের পাটনা রেলওয়ে প্ল্যাটফর্মের টিভিতে চললো পর্ন ভিডিও
- মরাটারী মহিউচ্ছুন্নত দাখিল মাদ্রাসায় দাখিল পরীক্ষার্থীদের বিদায় ও দোয়া মাহফিল
- ফ্রান্সে বিক্ষোভ অব্যাহত, গ্রেপ্তার ৩ শতাধিক
- এবার মেইল করে সালমানকে হুমকি, বাড়ানো হয়েছে নিরাপত্তা
- আজিমপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় যুবক নিহত
- বীরত্বপূর্ণ কাজের জন্য পদক পাচ্ছে র্যাবের কুকুর ‘চিতা’
- শেরপুরে ব্রীজের অভাবে দূর্ভোগে ১০ গ্রামের অর্ধলাখ মানুষ
- দেশের প্রথম সাবমেরিন ঘাঁটির কার্যক্রম শুরু হচ্ছে আজ
- আর্জেন্টিনাকে ১৩ গোল দিয়ে কোপার শিরোপা জিতল ব্রাজিল
- মুক্তিযুদ্ধ ও কবিতার প্রাসঙ্গিকতা
- পশ্চিমবঙ্গে অ্যাডিনোভাইরাসের থাবা, ১৯ শিশুর মৃত্যু
- ইসলামে বর্ণবাদের বিষবাষ্পের কোন স্থান নাই
- আরাভ খান ও তার বান্ধবী সুরাইয়া আক্তার কেয়া পলাতক, অন্যরা জেলে
- মাদারীপুরে ১৯ যাত্রী নিহতের ঘটনায় বাস মালিকের বিরুদ্ধে মামলা
- পরাজয় নিশ্চিত জেনেই ব্যালট ছিনতাই করেছে বিএনপি-পন্থীরা : তথ্যমন্ত্রী
- শেখ হাসিনার নেতৃত্বে গত ১৪ বছরে প্রত্যেক ক্রীড়ায় এগিয়েছে দেশ : তথ্যমন্ত্রী
- হোসনাবাদ বিদ্যালয় প্রাঙ্গনে বইমেলার আয়োজন; উচ্ছ্বসিত শিক্ষার্থীরা
- বান্দরবানের ৩ উপজেলা ভ্রমণে ফের নিষেধাজ্ঞা
- গণমানুষের সংবাদপত্র গড়ে তোলা একটি বড় চ্যালেঞ্জ : তথ্যমন্ত্রী
- এবারের হজ প্যাকেজ অমানবিক : হাইকোর্ট
- ফুলবাড়ীতে সুজাপুর সর: মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ে অভিভাবক সমাবেশ ও পুরস্কার বিতরণ
- বিরামপুর কোচগ্রামে ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনাল খেলার উদ্ভোধন
- বিরামপুরে সাজাপ্রাপ্ত দীর্ঘদিনের পলাতক আসামি আটক
- সর্ব সাধারণের প্রশংসায় ভাসছেন কালীগঞ্জের ইউএনও জহির ইমাম
- পার্বত্য চট্টগ্রামের সুন্দর পরিবেশ গড়ে তোলার আহ্বান জানালেন পার্বত্য সচিব
- রাবিতে বহিরাগতদের প্রবেশ নিষিদ্ধ
- জয়পুরহাটে জাতির জনকের জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা
- ভূমধ্যসাগরে নৌকাডুবির ঘটনায় ১৭ বাংলাদেশি উদ্ধার
- শেরপুরে ১ম বারের মত অনুষ্ঠিত হচ্ছে জয় বাংলা ক্রিকেট টূর্নামেন্ট
- প্রজ্ঞাপন জারি, ১৭ মার্চ ওড়াতে হবে জাতীয় পতাকা
- শেরপুরে ব্রীজের অভাবে দূর্ভোগে ১০ গ্রামের অর্ধলাখ মানুষ
- বাবার অনুপ্রেরণায় সাংবাদিক থেকে আইনজীবী হয়েছেন তাপস
- বিরামপুরে চোখের সামনেই বেহুলা লখিন্দার
- মির্জাপুরে ১১ শিক্ষার্থীকে স্বর্ণপদকসহ ৩১ জনকে পদক দিলেন রাইজ উদ্দিন
- বিশেষ বিশেষ কিছু মোনাজাত!
- কোরআন-হাদীসের আলোকে শবে মেরাজ এবং মেরাজের ঘটনা!
- মরিয়ম ফুলের ঔষধী গুন
- ঘুম থেকে উঠে যে দোয়া পড়তে হয়
- যে কোন কঠিন রোগ থেকে আশ্রয় চেয়ে দোয়া
- মহামারী থেকে মুক্তির দোয়া
- কারবালার শিক্ষা ও তাৎপর্য
- প্রাকৃতিক দুর্যোগে করণীয় আমলসমূহ
- ‘সূরা ফাতেহা সর্ব রোগের ওষুধ’
- শামসুল উলামা আল্লামা ফুলতলী ছাহেব ক্বিবলাহ রহঃ’র সংক্ষিপ্ত জীবনী
- কঠিন বিপদ থেকে মুক্তি পাওয়ার দোয়া!
- আল্লাহ যাদেরকে বেশি ভালোবাসেন তাদেরকে বেশি পরীক্ষা করেন
- ইসলামের দৃষ্টিতে স্বামীর প্রতি স্ত্রীর হক!
- নামাজ পড়লে সুস্থ থাকবে মানুষ
- ঘর থেকে বের হওয়ার দোয়া