যাদের দায়িত্বের অবহেলায় রাস্তার বেহাল দশা, তাদের উপর আল্লাহর গজব নাজিল হোক
২৭ আগস্ট ২০২৩, ০২:২০ পিএম

যাদের দায়িত্বের অবহেলার কারণে এই রাস্তার বেহাল দশা, জন দুর্ভোগ তাদের উপর এবং তাদের পরিবারের উপর আল্লাহর গজব নাজিল হোক- আমীন। এমন একটি লেখা নজরে আসে কুমিল্লার নাঙ্গলকোট উপজেলার মাহিনী বাজার জামে মসজিদ সংলগ্ন ত্রিমুখী রাস্তার মাথায় বিদ্যুৎ পিলারে ঝুলন্ত।
খোঁজ নিয়ে জানা যায়, উপজেলার দক্ষিণ পূর্বাঞ্চলের ৬টি ইউনিয়নের কয়েক লক্ষাধিক মানুষের যাতায়াতের একমাত্র সড়ক বাঙ্গড্ডা-হাসানপুর-বক্সগঞ্জের সড়কটির ইট,সুরকি ও পিচ উঠে গিয়ে অসংখ্য ছোট-বড় গর্তের কারণে যাতায়াতে জনসাধারণকে অবর্ণনীয় দূর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে। সড়কটি বর্তমানে এলাকাবাসীর নিকট মরণ ফাঁদে পরিণত হয়েছে।
সড়ক ও জনপথের আওতাধীন প্রায় ২০ কিলোমিটার দীর্ঘ সড়কটিতে শত-শত ছোট-বড় গর্তের কারণে যাতায়াতে এলাকাবাসীর দূর্ভোগের শেষ নেই। পা বাড়ালেই গর্তের মেলা। এ সড়ক দিয়ে প্রতিনিয়ত অসংখ্য গাড়ি চলাচল করে। বর্ষাকালে সড়কের বড়-বড় গর্তে পানি জমে চলাচলে এলাকাবাসীর চরম দুর্ভোগ দেখা দেয়। সড়কটি দিয়ে এক ঘন্টার পথ পার হতে সময় লাগে দুই থেকে আড়াই ঘন্টা। সড়কের বেহাল দশার কারণে কুমিল্লা- বক্সগঞ্জ রুটে বাস চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।এই সড়ক দিয়ে যানচলাচল ছাড়া অসংখ্য শিক্ষার্থী, অসুস্থ এবং বয়স্ক ব্যাক্তির চলাচল রয়েছে, তাদেরও দুর্ভোগের ইতি টানছে না। সড়কের বেহাল দশায় সাধারণ যান ( রিকশা, সিএনজি) চলাচল বন্ধ হয়ে যাওয়ার উপক্রম হওয়ায় দুর্ভোগের উচ্চ শিকড়ে পৌঁছে গেছে স্হানীয় শিক্ষার্থী, অসুস্থ, বয়স্করা। সড়কের বিভিন্ন স্থানের ব্রীজ- কালভার্ট গুলোর অবস্থাও নড়েবড়ে। বিগত ৫ বছর থেকে সড়কটির বেহাল দশা হলেও এটি সংস্কারে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কোন নজর নেই বলে এলাকাবাসীর অভিযোগ। সড়কের বেহাল দশার চিত্র পত্র-পত্রিকায় প্রকাশিত হলে মাঝে মধ্যে কর্তৃপক্ষ কিছু কিছু গর্তে ইটের সলিং দিয়ে কোনভাবে তাদের দায়মুক্ত করেন বলে স্থানীয়রা জানান।স্হানীয়রা বারবার সরকারের বিভিন্ন দপ্তরে সড়কটি সংস্কারের আবেদন করেও কোন সমাধান না পেয়ে নিরুপায় হয়ে সড়কটির প্রবেশদ্বারে মাহিনী বাজারে “যাদের দায়িত্বের অবহেলার কারণে এই রাস্তার বেহাল দশা জন দুর্ভোগ তাদের উপর এবং তাদের পরিবারের উপর আল্লাহর গজব নাজিল হোক- আমীন ” এমন লেখার ব্যানার বানিয়ে ঝুলিয়ে দেন।
কে বা কারা এমনটি করছে সেটা জানা না গেলেও একাধিক ব্যাক্তি বলেন, সড়ক সংস্কারের আশা ছেড়ে দিয়েই মূলত পকেটের টাকা খরচ করে এমন ব্যানার বানিয়ে ঝুলানো হয়েছে। কারণ এই পথে যারাই ভ্রমণ করবে অন্তত তারা যেনো একবার হলেও বদ দোয়া করে যায়।
মুক্তিযোদ্ধা মোশারফ হোসেন চৌধুরী বলেন, এ সড়কটির বেহাল দশার কারণে যানবাহন নিয়ে চলাচল কাল্পনিক, পায়ে হেঁটে চলতেও অনেক কষ্ট হয়।
এই প্রসঙ্গে কুমিল্লার সড়ক ও জনপথ অধিদপ্তরের নির্বাহী প্রকৌশলী সুনীতি চাকমা বলেন, বৃষ্টির কারণে এই সড়কের কাজ শুরু করা হচ্ছে না, আশাকরি সেপ্টেম্বরের মধ্যে কাজ শুরু করা হবে।