সিন্ডিকেট ভেঙে কমেছে আলু-পেঁয়াজ-ডিমের দাম
০৭ নভেম্বর ২০২৩, ০২:২১ পিএম

ছবি- সংগৃহীত।
যশোরের বেনাপোল বন্দর দিয়ে ভারত থেকে নিত্যপণ্যের আমদানিতে সিন্ডিকেট ভেঙে বাজারে আলু, পেঁয়াজ, ও ডিমের দাম কমতে শুরু করেছে। এতে বাজারে পেঁয়াজের কেজি কমে ৯০ টাকা, ডিম পিচ ১০ টাকা, আলু ৪৫ ও কাঁচামরিচ দাম কমে ১১৫ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে। এতে কিছুটা স্বস্তি ফিরেছে সাধারণ মানুষের মধ্যে।
এদিকে নিত্য পণ্যের দাম মানুষের ক্রয় ক্ষমতার মধ্যে রাখতে দ্রুত ভারতের সঙ্গে কোটা চুক্তি বাস্তবায়নের পরামর্শ দিয়েছেন ব্যবসায়ীরা।
বাণিজ্যিক সংশ্লিষ্টরা জানান, দেশের বাজারে প্রায়ই মুনাফা লোভী ব্যবসায়ীরা সিন্ডিকেট করে নিত্য প্রয়োজনীয় খাদ্যের দাম বৃদ্ধি করে বিপাকে ফেলেন নিম্ন আয়ের মানুষদের। দুর্নীতিবাজ ব্যবসায়ীদের বিরুদ্ধে বিভিন্নভাবে আইনি ব্যবস্থা নিয়েও সিন্ডিকেট থামানো যায়নি। এতে বাজার ব্যবস্থাপনা নিয়ে সমালোচনার মুখে পড়তে হয় সরকারকে। তবে যখনই অযৌক্তিক দাম বাড়িয়েছে তখন দেখা গেছে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সরকার বাধ্য হয়ে এসব পণ্যের আমদানির সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এতে সিন্ডিকেট ভেঙে বাজার অনেকটা নিয়ন্ত্রণে এসেছে।
চলতি বছরের গেল তিন মাসে সবচেয়ে বেশি বেড়েছিল নিত্য পণ্যের দাম। নানান কারণ দেখিয়ে অসাধু ব্যবসায়ীরা দেশের বাজারে ডিম ৯ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১৪ টাকা, পেঁয়াজ ২৫ টাকা থেকে ১৩০ টাকা, কাঁচামরিচ ৮০ থেকে ৯০০ টাকা ও আলু ২৫ টাকা থেকে ৭০ টাকা পর্যন্ত বেড়ে রেকর্ড সৃষ্টি করে। এতে বাজার নিয়ন্ত্রণে সরকার বাধ্য হয়ে আমদানির সিদ্ধান্ত নেয়। বর্তমানে ভারত থেকে ডিম, পেঁয়াজ, কাঁচা মরিচসহ বিভিন্ন খাদ্যদ্রব্য আমদানি হচ্ছে। ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের কোটা চুক্তি বাস্তবায়ন হলে আগামীতে বাজার নিয়ন্ত্রণে বড় ভূমিকা রাখবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।