গাজায় প্রতি ১৫ মিনিটে মারা যাচ্ছে একটি শিশু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

১৯ অক্টোবর ২০২৩, ০৫:১৩ পিএম


গাজায় প্রতি ১৫ মিনিটে মারা যাচ্ছে একটি শিশু

ছবি- সংগৃহীত।

 

সরায়েলের অব্যাহত বিমান হামলায় গাজায় গড়ে প্রতি ১৫ মিনিটে একজন করে শিশুর মৃত্যু হচ্ছে। এমনটাই জানিয়েছে শিশুদের নিরাপত্তা ও অধিকার রক্ষাবিষয়ক আন্তর্জাতিক এনজিও সেভ দ্য চিলড্রেন।

 

মঙ্গলবার এক লিখিত বিবৃতিতে যুক্তরাজ্যভিত্তিক এই সংস্থার পক্ষ থেকে বলা হয়, গাজায় ইসরায়েলি বিমানবাহিনীর গত ১১ দিনের অভিযানে ১ হাজারেরও বেশি শিশুর মৃত্যু হয়েছে, অর্থাৎ গড় হিসাবে প্রতি ১৫ মিনিটে একজন করে শিশুর মৃত্যু ঘটছে গাজায়।

 

গত ১২ দিন ধরে গাজা উপত্যকায় বিমান হামলা চালিয়ে যাচ্ছে ইসরায়েল। আবাসিক ভবন থেকে শুরু করে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, হাসপাতাল ও অ্যাম্বুলেন্স কোনো কিছুই হামলা থেকে বাদ যাচ্ছে না।

 

এদিকে এরই মধ্যে পানি, খাবার ও জ্বালানি ফুরিয়ে আসছে। ফলে গাজায় মানবিক বিপর্যয় সৃষ্টি হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। সে ক্ষেত্রে মৃত্যুর সংখ্যা আরও বেড়ে যাবে বলে আশঙ্কা করছে সংস্থাটি। ইসরায়েলের হামলায় এখন পর্যন্ত ৩ হাজারের বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে গাজায়। গুরুতর আহত হয়েছেন প্রায় ১২ হাজার ৫০০ জন। 

Ads