সংখ্যালঘু এ কথা বলা যাবে না, আমরা সবাই বাংলাদেশি- মির্জা ফখরুল

মশিউর রহমান টুটুল

৩০ আগস্ট ২০২৫, ০৯:২৬ পিএম


সংখ্যালঘু এ কথা বলা যাবে না, আমরা সবাই বাংলাদেশি- মির্জা ফখরুল

 

জকে যারা মনে করছেন- আপানারা আলাদা ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীর সদস্য, বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়া ও ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান সবসময় বলেন কখনও এ কথা বলবেন না । সংখ্যাগরিষ্ঠ এবং সংখ্যালঘু এ কথা ঠিক নয়। আমরা সবাই বাংলাদেশি। আমাদের সকলের অধিকার সমান বললেন- বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

শনিবার (৩০ আগস্ট) বিকেলে ময়মনসিংহ টাউন হল তারেক স্মৃতি অডিটোরিয়ামে অনুষ্ঠিত জাতীয়তাবাদী ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠী দলের প্রথম জাতীয় প্রতিনিধি সমাবেশে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে এ কথা বলেন তিনি।

এসময় তিনি বলেন- একটি গোষ্ঠী আগামী নির্বাচন বানচালের চেষ্টা করছে। বিভিন্ন ধরনের উগ্রবাদের কথা বলে মানুষকে বিভক্ত ও বিভাজন করতে চায়।

মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেন, ফ্যাসিস্ট সরকারের দীর্ঘ নির্যাতন ও দুঃশাসনের পর একটি অভ্যুত্থানের মধ্যদিয়ে নতুন বাংলাদেশ তৈরি করার সুযোগ পেয়েছি। এ নতুন বাংলাদেশ নির্মাণ করতে আমরা সবাই একটি বিষয়ে একমত, যেমন প্রত্যেক মানুষের নাগরিক অধিকার প্রতিষ্ঠিত করতে হবে।

বিএনপি মহাসচিব বলেন, অতীতে সব সময় আপনাদের ওপর সুবিচার করা সম্ভব হয়নি। কিন্তু আমি বিশ্বাস করি, আমাদের নেতা তারেক রহমানের নেতৃত্বে যে ৩১ দফা প্রণয়ন করা হয়েছে তা বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ রাজনীতির মূল চাবিকাঠি। সেখানে রেইনবো বাংলাদেশের কথা বলা হয়েছে, রেইনবো জাতির কথা বলা হয়েছে।

তিনি বলেন, আপনাদের সকলকে নিয়ে সত্যিকার অর্থে রেইনবো জাতি গঠন করতে চাই। সেটাই হচ্ছে আমাদের লক্ষ্য। আজকে দুঃখের সঙ্গে বলতে হয়, নির্বাচন বানচাল করতে একটি গোষ্ঠী চেষ্টা করছে। বিভিন্ন ধরনের উগ্রবাদের কথা বলে মানুষকে বিভক্ত করতে চায়, বিভাজন করতে চায়। আজকে আমাদের সকলের দায়িত্ব হবে, ১৯৭১ সালে যেমন হিন্দু, মুসলমান, বৌদ্ধ, খ্রিষ্টান, ক্ষুদ্র জাতি, বড় জাতি এক সঙ্গে লড়াই করেছিলাম, আমাদের অধিকার প্রতিষ্ঠার জন্য সেইভাবে আবার আমরা কাজ করব।

মির্জা ফখরুল আরো বলেন, আমাদের নেতা তারেক রহমান যে কথা আপনাদের সামনে বলেছেন, তাতে সকল জাতিকে ঐক্যবদ্ধ করে আমরা সে লক্ষ্যে এগিয়ে যেতে পারব। তারেক রহমানের নেতৃত্বে নতুন একটি বাংলাদেশ গড়ে উঠবে যে বাংলাদেশে আপনাদের সকলের অধিকার প্রতিষ্ঠিত হবে।

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠী দলের সভাপতি মৃগেন হাগিদকের সভাপতিত্বে ও সাংগঠনিক সম্পাদক জন জেত্রার সঞ্চালনায় সমাবেশে আরও বক্তব্য রাখেন- বিএনপি চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা বিজন কান্তি সরকার, বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব সৈয়দ এমরান সালেহ (প্রিন্স), ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠী দলের সাধারণ সম্পাদক শিশির ‍দিও, বাংলাদেশ আদিবাসী ফোরামের সাধারণ সম্পাদক ও লেখক সঞ্জিব দ্রং।

এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন- ময়মনসিংহ বিভাগীয় বিএনপির সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক আবু ওয়াহাব আকন্দ, দক্ষিণ জেলা বিএনপির আহ্বায়ক জাকির হোসেন, যুগ্ম আহ্বায়ক আলমগীর মাহমুদ আলম, সদস্য সচিব রোকনুজ্জামান সরকার, উত্তর বিএনপির আহ্বায়ক এনায়েত উল্লাহ, যুগ্ম আহ্বায়ক মোতাহার হোসেন তালুকদার।

 

Ads