হকির জুনিয়র বিশ্বকাপে খেলার স্বপ্নভঙ্গ বাংলাদেশের
১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৮:৩৪ পিএম
জুনিয়র হকি বিশ্বকাপের আগের আসরে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স দেখিয়েছিলেন বাংলাদেশের আমিরুল ইসলাম। ভারতের চেন্নাই ও মাধুরাইয়ে অনুষ্ঠিত সেই আসরে ২৪ দলের মধ্যে বাংলাদেশ ১৭তম হলেও আমিরুল পাঁচটি হ্যাটট্রিকসহ করেছিলেন ১৮ গোল। তার নৈপুণ্যে আলোচনায় এসেছিল বাংলাদেশের হকি। তবে পরবর্তী আসরেই বিশ্বকাপের মঞ্চে থাকছে না বাংলাদেশ।
শুক্রবার (১১ সেপ্টেম্বর) অনূর্ধ্ব-২০ এশিয়া কাপের স্থান নির্ধারণী ম্যাচে জাপানের কাছে ৬-২ গোলে হেরে বিশ্বকাপে খেলার সুযোগ হারিয়েছে বাংলাদেশের যুবারা।
২০২৪ সালে ওমানে অনুষ্ঠিত জুনিয়র এশিয়া কাপে পঞ্চম হয়ে বিশ্বকাপের টিকিট পেয়েছিল বাংলাদেশ। এশিয়া কাপ থেকে শীর্ষ ছয়টি দল জুনিয়র বিশ্বকাপে খেলার সুযোগ পায়। এবার জাপানের বিপক্ষে জয় পেলেই সেই সুযোগ ধরে রাখার সম্ভাবনা ছিল বাংলাদেশের। কিন্তু বড় ব্যবধানে পরাজয়ে সেই স্বপ্ন শেষ হয়ে যায়।
চীনের মকি শহরে অনুষ্ঠিত এশিয়া কাপ থেকে বাংলাদেশের যুব দলের সামনে এখন আর মাত্র একটি ম্যাচ বাকি। শনিবার চাইনিজ তাইপের বিপক্ষে জয় পেলে সপ্তম হয়ে দেশে ফিরতে পারবে দলটি।
একই শহরে বাংলাদেশ নারী অনূর্ধ্ব-২০ দলও এশিয়া কাপে অংশ নিচ্ছে। এক দিন আগে জাপানের কাছে হেরে মেয়েদের বিশ্বকাপে খেলার সম্ভাবনাও অনেকটাই ক্ষীণ হয়ে গেছে। তবে স্থান নির্ধারণী ম্যাচে মালয়েশিয়াকে হারাতে পারলে তাদের সামনে বিশ্বকাপে খেলার সম্ভাবনা সামান্য হলেও টিকে থাকবে।
জাপানের বিপক্ষে বাংলাদেশের হয়ে দুটি গোল করেন মোহাম্মদ মেহেদী ও মুন্না ইসলাম। টুর্নামেন্টের গ্রুপ পর্বে বাংলাদেশ প্রথম দুই ম্যাচে চীন ও মালয়েশিয়ার কাছে হারে। এরপর তৃতীয় ম্যাচে কাজাখস্তানকে হারালেও শেষ ম্যাচে পাকিস্তানের কাছে পরাজিত হয়।
ফলে জাপানের বিপক্ষে বড় ব্যবধানে হারের পর সপ্তম-অষ্টম স্থান নির্ধারণী ম্যাচই এখন বাংলাদেশের যুব দলের শেষ লড়াই।




























